¿Dónde estoy?: Inicio | Servicios Publicaciones| Buscar

Servicios  Publicaciones

Presentación virtual de documentos

 
  
 

PREGUNTAS FRECUENTES PRESENTACIÓN VIRTUAL DE DOCUMENTOS


1. ¿Cuando los trámites se hacen virtualmente, se requiere presentación personal?

Cuando el trámite se cumple en su totalidad en forma virtual, lo que es posible cuando se cuenta con el mecanismo de firma respaldado con certificado digital, no se requiere la presentación personal del formulario de la declaración ante la entidad recaudadora, solamente debe presente el Recibo Oficial de Pago en caso de no haberse realizado el cumplimiento de la obligación sustancial de las obligaciones tributarias a través del Servicio de Pago Electrónico dispuesto en el portal.

2. ¿En qué se diferencian el diligenciamiento de documentos de la presentación virtual de documentos?

Diligenciamiento y presentación son dos pasos del mismo proceso. Un formulario primero se diligencia y posteriormente se presenta.

No obstante, en el caso exclusivo del diligenciamiento de documentos se hace referencia, al diligenciamiento del formulario directamente sobre la página web. Cuando el usuario no cuenta con el mecanismo de firma respaldado con certificado digital, el formulario respectivo debe ser impreso para proceder a firmarlo en forma autógrafa (si se trata de una declaración) y a su correspondiente presentación ante la entidad recaudadora en el caso de la declaración o para el pago ante la misma si es un recibo oficial.

Presentación virtual es el paso posterior al diligenciamiento y aplica únicamente si el usuario es poseedor de certificado digital emitido por la DIAN. En tal caso, se habilita la opción respectiva, con la cual el usuario una vez diligencie su formulario, podrá firmarlo digitalmente y presentarlo electrónicamente a la DIAN, cumpliéndose así con la obligación de declarar completamente por dicho medio.

3. ¿Cuál es la fecha de presentación de la declaración cuando el deber legal se cumple a través del servicio informático electrónico de la DIAN?

Cuando el deber de declarar se cumple a través del servicio informático electrónico de la DIAN haciendo uso del mecanismo de firma con certificado digital, la presentación de la declaración tiene lugar en la fecha y hora que la DIAN reporte en el correspondiente acuse de recibo.



4. ¿Además de la presentación electrónica de mis declaraciones, también puedo pagar a través de este medio?

Efectivamente, si usted es suscriptor del Mecanismo de Firma respaldado con Certificado Digital emitido por la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales podrá hacer uso del servicio de Pago Electrónico para cumplir así con sus obligaciones sustanciales y evitarse el desplazamiento físico a las entidades autorizadas para recaudar. Para mayor información usted podrá comunicarse con su entidad bancaria.


5. ¿Si me aparece el Botón de Firma significa que estoy obligado a presentar virtualmente mis declaraciones?

No, lo único que obliga a presentar las declaraciones a través de los servicios informáticos electrónicos es la normatividad vigente, es decir, debe existir una resolución que contemple de manera puntual o parametral al cliente persona natural o jurídica como obligado a presentar sus declaraciones virtualmente, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 579-2 del Estatu Tributario.

6. ¿Si presento virtualmente mis declaraciones sin estar obligado a hacerlo a través de este medio se me darían como no presentadas?

No, el artículo 579-2 del Estatuto Tributario contempla la situación contraria, es decir, “…Las declaraciones tributarias, presentadas por un medio diferente, por parte del obligado a utilizar el sistema electrónico, se tendrán como no presentadas…”. Lo anterior teniendo en cuenta que las causales para dar como no presentada una declaración son solamente las contempladas en los artículos 579 – 2 y 588 del Estatuto Tributario.


7. ¿Qué puedo hacer si estando obligado a presentar las declaraciones de manera virtual, lo hice de manera litográfica?

En caso de haber presentado las declaraciones tributarias de forma litográfica estando obligado a hacerlo de manera virtual, podrá a cogerse al procedimiento descrito en la Circular 66 de Julio de 2008, la cual establece el mecanismo para subsanar de forma voluntaria el medio de presentación de las declaraciones siempre y cuando sobre las mismas no se haya proferido previamente el auto declarativo que las tenga por no presentadas.

 
 
 
  
  
 
Ultima actualización: 01/24/2014

 
 
© Derechos Reservados DIAN - Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales 2006