DIRECTIVOS

 

  
  
  
  
  
  
  
Dirección GeneralLuis Carlos Reyes Hernándezdirecciongeneral@dian.gov.co60174289733103158107Carrera 8 Nº 6C-38
Oficina de Seguridad de la InformaciónStiven Parra Cordobasparrac2@dian.gov.co60174289733103158107901400Carrera 8 Nº 6C-38
Oficina de Control InternoEnrique Castiblanco Bedoyaecastiblancob1@dian.gov.co60174289733103158107901201Carrera 8 Nº 6C-38
Oficina de Tributación InternacionalClaudia Consuelo Vargas Cifuentescvargasc@dian.gov.co60174289733103158107901012Carrera 8 Nº 6C-38
Oficina de Comunicaciones InstitucionalesLuis Alejandro Gomez Hernándezlgomezh@dian.gov.co60174289733103158107901008Carrera 8 Nº 6C-38
Dirección de Gestión CorporativaLuz Nayibe López Suarezllopezs3@dian.gov.co60174289733103158107902351Carrera 8 Nº 6C-38
Subdirección AdministrativaClaudia Patricia Murillo Melocmurillom@dian.gov.co60174289733103158107902930Carrera 7 No. 6C-54
Subdirección FinancieraDaniel Gustavo Cáceres Mendozadcaceresm@dian.gov.co60174289733103158107902601Carrera 7 No. 6C-54
Subdirección Escuela de Impuestos y AduanasOlga Lucía Mora Aponteomoraa@dian.gov.co60174289733103158107902364Avenida 26 No. 75-60
Subdirección de Asuntos DisciplinariosClara Nieves Silva Pérezcsilvap@dian.gov.co60174289733103158107902204Carrera 7 No. 6C-54
Subdirección de Compras y ContratosCielo Alexandra Vega Navarrocvegan@dian.gov.co60174289733103158107902801Carrera 7 No. 6C-54
Subdirección de Desarrollo del Talento HumanoDiana Constanza Perez Vargasdperezv@dian.gov.co60174289733103158107903224Carrera 7 No. 6C-54
Subdirección de Gestión del Empleo PúblicoJaime Elkim Muñoz Riañojmunozr@dian.gov.co60174289733103158107902301Carrera 7 No. 6C-54
Subdirección LogísticaMaría Camila Calad Foreromcaladf@dian.gov.co60174289733103158107903008Carrera 7 No. 6C-54
Dirección de Gestión de AduanasClaudia Patricia Marín Jaramillocmarinj@dian.gov.co60174289733103158107906144Carrera 7 No. 6C-54
Subdirección de Servicios y Facilitación al Comercio ExteriorAndrea Carolina Jiménezajimenez@dian.gov.co60174289733103158107906118Carrera 7 No. 6C-54
Subdirección del Laboratorio AduaneroNestor Mauricio Florian Ramireznflorianr@dian.gov.co60174289733103158107906421Calle 65 Bis No. 88 - 81
Subdirección de Operación AduaneraInírida Paredesiparedes@dian.gov.co60174289733103158107906101Carrera 7 No. 6C-54
Subdirección del Operador Económico AutorizadoAdriana Patricia Rojas Lópezarojasl3@dian.gov.co60174289733103158107906114Carrera 7 No. 6C-54
Subdirección de Registro y Control AduaneroJacqueline Gómez Cuervojgomezc1@dian.gov.co60174289733103158107904321Carrera 7 No. 6C-54
Subdirección Técnica AduaneraSonia Victoria Robles Marumsroblesm@dian.gov.co60174289733103158107961501Carrera 7 No. 6C-54
Dirección de Gestión de FiscalizaciónAndrés Esteban Ordóñez Pérezaordonezp@dian.gov.co60174289733103158107901032Carrera 8 Nº 6C-38
Subdirección de Fiscalización TributariaJuan Oswaldo Manrique Camargojmanriquec@dian.gov.co60174289733103158107907581Carrera 8 Nº 6C-38
Subdirección de Fiscalización AduaneraErika Acosta Gómezacostag1@dian.gov.co60174289733103158107903172Carrera 8 Nº 6C-38
Subdirección de Fiscalización CambiariaLuz Ángela Torres Riveraltorresr@dian.gov.co60174289733103158107937301Carrera 8 Nº 6C-38
Subdirección de Fiscalización InternacionalClara Inéz Ramirez Duartecramirezd@dian.gov.co60174289733103158107907301Carrera 7 No. 6C-54
Subdirección de Apoyo en la Lucha Contra el Delito Aduanero y FiscalLina María Rodríguez Barónlrodriguezb4@dian.gov.co60174289733103158107907601Carrera 8 Nº 6C-38
Dirección de Gestión de ImpuestosCecilia Rico Torrescricot@dian.gov.co60174289733103158107902841Carrera 7 No. 6C-54
Subdirección de DevolucionesEduardo Andres Cubides Duranecubidesd@dian.gov.co60174289733103158107905701Carrera 7 No. 6C-54
Subdirección de Administración del Registro Único TributarioIrayda Ximena Lara Chavesilarac1@dian.gov.co60174289733103158107905003Carrera 7 No. 6C-54
Subdirección de Cobranzas y Control ExtensivoJorge Mario Campillo Orozcojcampilloo@dian.gov.co60174289733103158107905410Carrera 8 Nº 6C-38
Subdirección de RecaudoAdriana Del Pilar Solano Cantorasolanoc@dian.gov.co60174289733103158107905801Carrera 8 Nº 6C-38
Subdirección de Factura Electrónica y Soluciones OperativasLuis Hernando Valero Vásquezlvalerov@dian.gov.co60174289733103158107907434Carrera 7 No. 6C-54
Subdirección de Servicio al Ciudadano en Asuntos TributariosDiana Helen Navarro Bonettdnavarrob@dian.gov.co60174289733103158107905120Carrera 7 No. 6C-54
Subdirección para el Impulso de la Formalización TributariaKatiuska Patricia Vargas Hernandezkvargash@dian.gov.co60174289733103158107907401Carrera 7 No. 6C-54
Dirección de Gestión de Innovación y TecnologíaJulián David Medina Herrerajmedinah1@dian.gov.co60174289733103158107903430Carrera 8 Nº 6C-38
Subdirección de Innovación y ProyectosTony Samir Peña Guzmantpenag@dian.gov.co60174289733103158107903437Carrera 8 Nº 6C-38
Subdirección de Procesamiento de DatosDaniel Andrés Rojas Ospinadrojaso2@dian.gov.co60174289733103158107903901Carrera 7 No. 6C-54
Subdirección de Soluciones y DesarrolloMartin Camilo Fonseca Trompamfonsecat@dian.gov.co60174289733103158107903600Carrera 7 No. 6C-54
Subdirección de Infraestructura Tecnológica y de OperacionesJuan Carlos Viscaino Novoajvizcainon@dian.gov.co60174289733103158107903405Carrera 8 Nº 6C-38
Dirección de Gestión de Policía Fiscal y AduaneraDiego Enrique Fontal Cornejodfontalc@dian.gov.co60174289733103158107908020AK 68 No. 19-81
Subdirección de Gestión e InvestigaciónOscar Eduardo Gómez Larap.ogomezl@dian.gov.co60174289733103158107908030AK 68 No. 19-81
Dirección de Gestión Estratégica y de AnalíticaGuillermo Alberto Sinisterra Pazgsinisterrap@dian.gov.co60174289733103158107903101Carrera 8 Nº 6C-38
Subdirección de Planeación y CumplimientoConstanza Del Pilar Rodríguez Páezcrodriguezp2@dian.gov.co60174289733103158107903300Carrera 7 No. 6C-54
Subdirección de ProcesosDiana Larisa Caruso Lópezdcarusol@dian.gov.co60174289733103158107903201Carrera 7 No. 6C-54
Subdirección de Análisis de Riesgo y ProgramasGabriel Camilo Pérez Castañedagperezc1@dian.gov.co60174289733103158107903100Carrera 8 Nº 6C-38
Subdirección del Centro de Trazabilidad AduaneraJuan David Oviedo Medinajoviedom@dian.gov.co60174289733103158107903109Calle 65 Bis No. 88 - 81
Subdirección de Estudios EconómicosDavid Gustavo Suárez Castellanosdsuarezc2@dian.gov.co60174289733103158107903131Carrera 8 Nº 6C-38
Subdirección de Información y AnalíticaMaría Fernanda Osorio Morenomosoriom@dian.gov.co60174289733103158107903051Carrera 8 Nº 6C-38
Dirección de Gestión JurídicaGustavo Alfredo Peralta Figueredogperaltaf@dian.gov.co60174289733103158107904001Carrera 8 Nº 6C-38
Subdirección de Representación ExternaDiana Astrid Chaparro Manosalvadchaparrom@dian.gov.co60174289733103158107904201Carrera 8 Nº 6C-38
Subdirección de Asuntos PenalesSantiago Alberto Vargas Niñosvargasn@dian.gov.co60174289733103158107904200Carrera 8 Nº 6C-38
Subdirección de Recursos JurídicosSonia Ximena Rojas Ardilasrojasa@dian.gov.co60174289733103158107904301Carrera 8 Nº 6C-38
Subdirección de Normativa y DoctrinaIngrid Castaneda Cepedaicastanedac@dian.gov.co60174289733103158107904101Carrera 8 Nº 6C-38
Dirección Operativa de Grandes ContribuyentesAndrés Fernando Pardo Quirogaapardoq@dian.gov.co60174271023103158121311001Dg. 92 # 17A - 42
Subdirección Operativa JurídicaCarlos Alberto Salamanca Encinalescsalamancae@dian.gov.co60174271023103158121314001Dg. 92 # 17A - 42
Subdirección Operativa de Análisis y Sectores EstratégicosJuan Pablo Pinzon Contrerasjpinzonc@dian.gov.co60174271023103158121317001Dg. 92 # 17A - 42
Subdirección Operativa de Fiscalización y LiquidaciónGustavo Adolfo Mosquera Abellogmosqueraa@dian.gov.co60174271023103158121316001Dg. 92 # 17A - 42
Subdirección Operativa de Fiscalización y Liquidación InternacionalAndrea Medina Rojasamedinar@dian.gov.co60174271023103158121317501Dg. 92 # 17A - 42
Subdirección Operativa de Servicio, Recaudo, Cobro y DevolucionesTatiana Del Carmen Ahumada Záratetahumadaz@dian.gov.co60174271023103158121315001Dg. 92 # 17A - 42
Defensoría del Contribuyente y del Usuario Aduanero - BogotáSonia Esther Osorio Vegadefensoria@dian.gov.co60174289733103158107902561Carrera 6 Nº 15 - 32 - Bogotá
Defensoría del Contribuyente y del Usuario Aduanero - PereiraJuan Carlos Arcila Francojarcilaf@dian.gov.co60174289733103158107161009Calle 14 Bis Nº  15-29 Pereira
Defensoría del Contribuyente y del Usuario Aduanero - MedellínMaria Paulina Valencia Muneramvalenciam@dian.gov.co60174289733103158107111511Carrera 52 Nº 42-43  Medellín
Defensoría del Contribuyente y del Usuario Aduanero - BogotáHugo Mario Amaya Hoyoshamayah@dian.gov.co60174289733103158107901318Autopista Norte  Nº 232-35 - Bogotá
Defensoría del Contribuyente y del Usuario Aduanero - BogotáLeonardo Andres Bautista Rabalbautistar@dian.gov.co60174289733103158107901314Carrera 6 Nº 15 – 32 - Bogotá
Defensoría del Contribuyente y del Usuario Aduanero - CaliCristian Andres Ceballos Acostacceballosa@dian.gov.co60174289733103158107901320Carrera 4 Nº 10-44 Cali
Defensoría del Contribuyente y del Usuario Aduanero - BarranquillaLuis Hernando Pinilla Bernallpinillab@dian.gov.co60174289733103158107+901308Calle 77 Nº 59-35 Barranquilla

 ​


Seccionales

 

  
  
  
  
  
  
Dirección Seccional de Aduanas de BarranquillaEduardo Alfonso Mancilla Silvaemancillas@dian.gov.co60538512443103158154Calle 4 No. 30-42/62
Dirección Seccional de Impuestos de BarranquillaRobinson Gutiérrez Altamarrgutierreza@dian.gov.co60538586553103158147Calle 77 No.59-35
Dirección Seccional de Aduanas de BogotáNelly Argenis García Espinosangarciae@dian.gov.co60174284083103158116Avenida Calle 26 No. 92 - 32
Dirección Seccional de Impuestos de BogotáJaneth Teresa Serrano Bermonthjserranob2@dian.gov.co60174513903103158129Carrera 6 Nº 15 - 32
Dirección Seccional de Aduanas de Bogotá Aereopuerto El DoradoGloria Liliana Peluffo Matallanagpeluffom@dian.gov.co60174522333203503947Av El Dorado No 112-13
Dirección Seccional de Aduanas de CaliLiliana Patricia Marín Gomezlmaring1@dian.gov.co60248505763103158185Carrera 3 No. 10-60, Calle 11 No 3-18
Dirección Seccional de Impuestos de CaliMaritza Alexandra Díaz Granadosmdiazg@dian.gov.co60248973773103158178Calle 11 No. 3 -72 y Carrera 1 No. 13-10
Dirección Seccional de Aduanas de CartagenaSandra Milena Peláez Lópezspelaezl@dian.gov.co60569324883103158193Calle 28 No. 25- 70
Dirección Seccional de Impuestos de CartagenaMercedes Del Socorro De León Herreramleonh@dian.gov.co60569319883103158189Avenida Calle 28 No. 25-04
Dirección Seccional de Aduanas de CúcutaMaria Lucía Del Mendoza Garciammendozag@dian.gov.co60759552443103158203Avenida 7 No. 19N-21
Dirección Seccional de Impuestos de CúcutaAnyela Godoy Bonillaagodoyb@dian.gov.co60759551773103158199Calle 8 A No 3 - 47
Dirección Seccional de Aduanas de MedellínRomulo Montoya Marínrmontoyam@dian.gov.co60460515553103158228Carrera 52 No. 42-43
Dirección Seccional de Impuestos de MedellínRocio del Carmen Montes Velazquezrmontesv2@dian.gov.co60460515233103158224Carrera 52 No. 42-43
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de AraucaIveth Del Carmen Florez Lidueñasiflorezl@dian.gov.co180001893933203503909Calle 30 No. 19 - 17
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de ArmeniaNelson Mauricio Bautista Torresnbautistat@dian.gov.co60673573763103158135Carrera 14 No. 20A-22 , Calle 21  No. 14-14
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de BarrancabermejaNebardo Melo Mancillanmelom@dian.gov.co60760105113103158141Carrera 8D No. T 6 - 08
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de BucaramangaJaime Nel Martinez Angeljmartineza@dian.gov.co60769726993103158160Carrera 14 No. 35-27,   Calle  36 No.14-03
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de BuenaventuraGladys Reina Villavicenciogreinav@dian.gov.co60229787993103158170Calle 3 No. 2A-18, Carrera 2A  No. 3-18
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de FlorenciaHernando Vásquez Villarruelhvasquezv@dian.gov.co60843802333103158207Carrera 11 No. 13 -39
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de GirardotVilma Leonor García Santosvgarcias@dian.gov.co60188894503103158211Calle 16 No. 10-43
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de IbaguéMiguel Ángel Marentes Sarmientommarentess@dian.gov.co60827711223103158215Carrera 3 No. 9-01
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de IpialesOswaldo Gaviria Bolañosogaviriab@dian.gov.co180001842423103158300Carrera  6 No. 15-23
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de LeticiaCarmen Liliana Rugeles Ramírezcrugelesr@dian.gov.co180001856563203503934Carrera 11 No 8 - 11
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de MaicaoYidelma Isabel Iguaran Trompyiguarant@dian.gov.co180001853533203503941Base Militar del Ejercito José Antonio Galán- via Maicao
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de ManizalesMartha Lucía Osorio Alzatemosorioa@dian.gov.co60689683663103158220Calle 22 No.23-17
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de MonteríaAndrea Julieta Rodriguez Toroarodriguezt@dian.gov.co60478929793103158233Carrera 2 No. 33 - 40
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de NeivaMaría Henny Parra Roamparrar2@dian.gov.co60886312433103158237Calle 7 No. 6-30
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de PalmiraOscar Ferrer Marínoferrerm@dian.gov.co60228552123103158241Calle 32 No. 29-08
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de PastoRuben Darío Lis Munozrlism@dian.gov.co60273745003103158245Calle 17 No. 24-35
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de PereiraStella Cecilia Zuluaga Duqueszuluagad@dian.gov.co60634026853103158250Calle 14 No.15-10, Carrera 15 No.14 05
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de PopayánJose Giovanni Dazajdaza@dian.gov.co60283682933103158256Carrera 8 No. 1-36
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de Puerto AsísJorge Eulides Moreno Murillojmorenom@dian.gov.co180001859593203503957Calle 13 con carrera 34 esquina, del barrio Kennedy
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de QuibdóMaria Nancy Aguilar Mosqueramaguilarm@dian.gov.co180001895953203503969Carrera 1 No 22 - 122
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de RiohachaDavid Alexander Sánchez Muñozdsanchezm2@dian.gov.co60572953203103158261Calle 2 No. 6-52
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de San AndrésIngrid Ruth Saams Archboldisaamsa@dian.gov.co180001835353203503977Calle 16 No 16-156
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de Santa MartaKatya Cecilia Humanez Petrokhumanezp@dian.gov.co60543659643103158266Carrera 5 No. 17-10
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de SincelejoVíctor José Moreno Canovmorenoc1@dian.gov.co60527644063103158271Calle 23 No. 18-77
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de SogamosoVerónica Fabiola Sepúlveda Serranovsepulvedas@dian.gov.co60877562543103158275Calle 13 No. 10-63
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de TuluáAngela Maria Ruiz Menaaruizm@dian.gov.co60223596993103158282Carrera 26 Nº 27-82
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de TumacoJavier Manuel Martín Garzónjmarting@dian.gov.co180001841413203503992Calle 15A No. 8-09, Calle 16 No. 8-10
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de TunjaFlor Esther Cañas Romerofcanasr@dian.gov.co60874746003103158286Calle 20 No. 9-36/50
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de UrabáYalile Beatriz Suarez Romanaysuarezr@dian.gov.co180001826263103158100Carrera 1 No 99-05
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de ValleduparJulio Francisco Mindiola Carrillojmindiolac@dian.gov.co60558910973103158289Calle 16 No. 9-30
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de VillavicencioMadeleine Manchola Baracaldommancholab@dian.gov.co60868361963103158292Calle 40 No.33A-27, Carrera 33A No 39-39
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de YopalMartha Lucía Cardona Cortezmcardonac@dian.gov.co60863340053103158296Carrera 20 No. 7-28
Dirección Seccional Delegada de Impuestos y Aduanas de PamplonaJesús David Sanabria Ardilajsanabriaa@dian.gov.co180001860603203503951Carrera 5 N° 4-03
Dirección Seccional Delegada de Impuestos y Aduanas de Puerto CarreñoLilian Alexandra Guzmán Zorrolguzmanz@dian.gov.co180001819193203503962Calle 18 No. 4-05, Calle 18 No. 4-19
Dirección Seccional Delegada de Impuestos y Aduanas de Puerto IníridaRonald Yesid González Nievesrgonzalezn@dian.gov.co180001817173203503920Calle 15 No 9-75
Dirección Seccional Delegada de Impuestos y Aduanas de San José del GuaviareHéctor Orlando Leal Reyhlealr@dian.gov.co180001843433203503985Calle 12B # 19 - 71 / 77 Barrio El Modelo