DIRECTIVOS

  
  
  
Dirección GeneralJosé Andrés Romero Tarazonadirectorgeneral@dian.gov.co
Órgano Especial Defensoría del Contribuyente y Usuario AduaneroDaniel Alberto Acevedo Escobardacevedoe@dian.gov.co
Oficina de Control InternoEnrique Castiblanco Bedoyaecastiblancob1@dian.gov.co
Oficina de ComunicacionesPatricia Parada Castro  (E)pparadac@dian.gov.co
Oficina de Seguridad de la InformaciónNohora Jazmin Nieto Mendoza (A)nnietom@dian.gov.co
Dirección de Gestión de Recursos y Administración EconómicaGabriela Barriga Lesmesgbarrigal@dian.gov.co
Subdirección de Gestión de Control Disciplinario InternoClara Nieves Silva Perezcsilvap@dian.gov.co
Subdirección de Gestión de PersonalJaime Ricardo Saavedra Patarroyojsaavedrap@dian.gov.co
Subdirección de Gestión de Recursos FísicosCamilo Octavio Contreras Bravo (A)ccontrerasb@dian.gov.co
Subdirección de Gestión de Recursos FinancierosDaniel Gustavo Cáceres Mendozadcaceresm@dian.gov.co
Subdirección de Gestión ComercialMartha Jeannett Pinzon Munoz (A)mpinzonm@dian.gov.co
Dirección de Gestión OrganizacionalDiana Maria Parra Silvadparras@dian.gov.co
Subdirección de Gestión de Procesos y Competencias LaboralesHugo Antonio Álvarez Agudelohalvareza@dian.gov.co
Subdirección de Gestión de Análisis OperacionalRafael Osvaldo Orduña Rojas (A)rordunar@dian.gov.co
Subdirección de Gestión de Tecnología de Información y TelecomunicacionesMiguel Antonio Roa Bejaranomroab@dian.gov.co
Dirección de Gestión JurídicaLiliana Andrea Forero Gómezlforerog@dian.gov.co
Subdirección de Gestión de Normativa y DoctrinaLorenzo Castillo Barvolcastillob@dian.gov.co
Subdirección de Gestión de Representación ExternaDiana Astrid Chaparro Manosalvadchaparrom@dian.gov.co
Subdirección de Gestión de Recursos JurídicosAndrés Bermúdez Duchamp​abermudezd@dian.gov.co​
Dirección de Gestión de IngresosLisandro Manuel Junco Riveiraljuncor1@dian.gov.co
Subdirección de Gestión de Recaudo y CobranzasAndrés Fernando Pardo Quirogaapardoq@dian.gov.co
Subdirección de Gestión de Asistencia al ClienteAdriana Del Pilar Solano Cantorasolanoc@dian.gov.co
Dirección de Gestión de AduanasIngrid Magnolia Díaz Rincónidiazr1@dian.gov.co
Subdirección de Gestión de Comercio ExteriorSonia Cristina Uribe Vásquezsuribev@dian.gov.co
Subdirección de Gestión Técnica AduaneraAna Ceila Beltran Amadoabeltrana@dian.gov.co
Subdirección de Gestión de Registro AduaneroSandra Liliana Cadavid Ortizscadavido@dian.gov.co
Dirección de Gestión de FiscalizaciónLuis Carlos Quevedo Cerpalquevedoc@dian.gov.co
Subdirección de Gestión de Fiscalización TributariaJair Paolo Bedoya Rondonjbedoyar@dian.gov.co
Subdirección de Gestión de Fiscalización InternacionalAndrea Medina Rojasamedinar@dian.gov.co
Subdirección de Gestión de Fiscalización AduaneraEnrique Cesar Rodriguez Salamancaerodriguezs@dian.gov.co
Subdirección de Gestión de Control CambiarioJesus Maria Sereno Patiñojserenop2@dian.gov.co
Dirección de Gestión de Policía Fiscal y AduaneraB.G Juan Carlos Buitrago Ariasp.jbuitragoa@dian.gov.co
Subdirección de Gestión Operativa PolicialCr. Nicolas Carmen Ariztizabalp.ncarmena@dian.gov.co
Subdirección de Gestión de ApoyoT.Cr. Oscar Hernan Cortes Dueñasp.ocortesd@dian.gov.co

 ​
Seccionales

  
  
  
  
Dirección Seccional de Aduanas de BarranquillaCr. Giovanni Antonio Madariaga Pérezgmadariagap@dian.gov.coCarrera 30 Avenida Hamburgo Edificio Aduanas
Dirección Seccional de Aduanas de BogotáCarolina Barrero Saavedra (A)cbarreros@dian.gov.coAvenida Calle 26 No. 92-32 G4 y G5 piso 3.
Dirección Seccional de Aduanas de CaliAdriana Marcela Velasquez Echeverryavelasqueze@dian.gov.coCarrera 3 No. 10-60 Piso 4º
Dirección Seccional de Aduanas de CartagenaAlba Monica Ramirez Osorio (A)aramirezo1@dian.gov.coManga 3a. Avenida Calle 28 No. 25-76
Dirección Seccional de Aduanas de CúcutaMaria Eugenia Restrepo Avendanomrestrepoa@dian.gov.coAvenida 7 No. 19 No 21 Vía al Aeropuerto
Dirección Seccional de Aduanas de MedellínClaudia Maria Gaviria Vasquez (A)cgaviriav@dian.gov.coCarrera 52 No. 42-43 La Alpujarra
Dirección Seccional de Impuestos de BarranquillaNanci Patricia Holguin Medinanholguinm@dian.gov.coCentro Empresarial Américas III , Calle 77 N° 59 -35
Dirección Seccional de Impuestos de BogotáPatricia Gonzalez Vascopgonzalezv@dian.gov.coCarrera 6 No. 15-32
Dirección Seccional de Impuestos de CaliJavier Beltran Losadajbeltranl1@dian.gov.coCalle 11 No. 3-72
Dirección Seccional de Impuestos de CartagenaMercedes del Socorro de Leon Herreramleonh@dian.gov.coManga 3a. Avenida Calle 28 No. 25-76
Dirección Seccional de Impuestos de CúcutaAnyela Godoy Bonillaagodoyb@dian.gov.coCalle 8 No. 3-50 Edificio Palacio Nacional Oficina 101
Dirección Seccional de Impuestos de Grandes ContribuyentesCecilia Rico Torres (A)cricot@dian.gov.coCarrera 7 No. 34-65
Dirección Seccional de Impuestos de MedellínDiana Lorena Rios Idarragadriosi@dian.gov.coCarrera 52 No. 42-43 La Alpujarra
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de AraucaJose Rogelio Eslavajeslava@dian.gov.coCarrera 20 Calle 31 Esquina Edificio Aduana Nacional
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de ArmeniaBlanca deicy Zamora Restrepobzamorar@dian.gov.coCalle 21 No. 14-14
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de BarrancabermejaNebardo Melo Mancillanmelom@dian.gov.coCarrera 8 D No. 6-08
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de BucaramangaMabel Elena Zambrano Rueda (A)mzambranor@dian.gov.coCalle 36 No. 14-05
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de BuenaventuraT.C Juan Carlos Alvárez Torresjalvarezt@dian.gov.coCalle 3 No. 2 A-18
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de FlorenciaHernando Vasquez Villarruelhvasquezv@dian.gov.coCarrera 16 No. 13-20
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de GirardotVilma Leonor Garcia Santosvgarcias@dian.gov.coCalle 17 No. 11-21 Piso 5°
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de IbaguéMiguel Angel Marentes Sarmientommarentess@dian.gov.coCarrera 3 No. 9-01 Edificio Nacional
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de IpialesCamilo Andres Torres Segura (A)ctorress@dian.gov.coCarrera 6 No. 15-23
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de LeticiaJose Omar Giraldo Valencia (A)jgiraldov@dian.gov.coCarrera 11 No. 8-19
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de MaicaoT.C Carlos Andrés García Suárezcgarcias@dian.gov.coBase Militar Antonio Galán
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de ManizalesNelly Argenis Garcia Espinosangarciae@dian.gov.coCalle 22 No. 23-17
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de MonteríaJorge Eduardo Florez Lunajfloresl@dian.gov.coCarrera 2 No. 33-40 Palacio Nacional
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de Neivayenny Carmelina Arias Molinayariasm@dian.gov.coCalle 7 No. 6-36
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de PalmiraOscar Ferrer Marinoferrerm@dian.gov.coCarrera 28 No. 27-68 Edificio Cab
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de PastoRuben Dario Lis Munozrlism@dian.gov.coCalle 17 No. 24-35
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de PereiraStella Cecilia Zuluaga Duqueszuluagad@dian.gov.coCarrera 15 No. 14-05 Edificio Pinares Plaza
1 - 30Siguiente