DIRECTIVOS

  
  
  
Dirección GeneralJosé Andrés Romero Tarazonaandresromero@dian.gov.co
Órgano Especial Defensoría del Contribuyente y Usuario AduaneroLeonardo Andres Bautista Raba (E)lbautistar@dian.gov.co
Oficina de Control InternoEnrique Castiblanco Bedoyaecastiblancob1@dian.gov.co
Dirección de Gestión de Recursos y Administración EconómicaGabriela Barriga Lesmesgbarrigal@dian.gov.co
Subdirección de Gestión de Control Disciplinario InternoClara Nieves Silva Perezcsilvap@dian.gov.co
Subdirección de Gestión de PersonalJaime Ricardo Saavedra Patarroyojsaavedrap@dian.gov.co
Subdirección de Gestión de Recursos FísicosDiego Armando Chitiva Sánchezdchitivas@dian.gov.co
Subdirección de Gestión de Recursos FinancierosDaniel Gustavo Cáceres Mendoza (E)dcaceresm@dian.gov.co
Subdirección de Gestión ComercialJaime Ramon Gómez Pascualijgomezp2@dian.gov.co
Dirección de Gestión OrganizacionalAngélica Uribe Gaviriaauribeg@dian.gov.co
Subdirección de Gestión de Procesos y Competencias LaboralesHugo Antonio Álvarez Agudelohalvareza@dian.gov.co
Subdirección de Gestión de Análisis OperacionalRafael Duque Pabón (E)rduquep@dian.gov.co
Subdirección de Gestión de Tecnología de Información y TelecomunicacionesMiguel Antonio Roa Bejaranomroab@dian.gov.co
Dirección de Gestión JurídicaLiliana Andrea Forero Gómezlforerog@dian.gov.co
Subdirección de Gestión de Normativa y DoctrinaLorenzo Castillo Barvolcastillob@dian.gov.co
Subdirección de Gestión de Representación ExternaDiana Astrid Chaparro Manosalvadchaparrom@dian.gov.co
Subdirección de Gestión de Recursos JurídicosJair Paolo Bedoya Rondonjbedoyar@dian.gov.co
Dirección de Gestión de IngresosLisandro Manuel Junco Riveiraljuncor1@dian.gov.co
Subdirección de Gestión de Recaudo y CobranzasAndrés Fernando Pardo Quirogaapardoq@dian.gov.co
Subdirección de Gestión de Asistencia al ClienteAdriana Del Pilar Solano Cantorasolanoc@dian.gov.co
Dirección de Gestión de AduanasIngrid Magnolia Díaz Rincónidiazr1@dian.gov.co
Subdirección de Gestión de Comercio ExteriorSonia Cristina Uribe Vásquezsuribev@dian.gov.co
Subdirección de Gestión Técnica AduaneraAna Ceila Beltran Amado (A)abeltrana@dian.gov.co
Subdirección de Gestión de Registro AduaneroSandra Liliana Cadavid Ortizscadavido@dian.gov.co
Dirección de Gestión de FiscalizaciónLuis Carlos Quevedo Cerpa (E)lquevedoc@dian.gov.co
Subdirección de Gestión de Fiscalización TributariaHector Fernando Rueda Torres      hruedat@dian.gov.co 
Subdirección de Gestión de Fiscalización InternacionalAndrea Medina Rojasamedinar@dian.gov.co
Subdirección de Gestión de Fiscalización AduaneraJavier Francisco Reina Sanchez (A)jreinas@dian.gov.co
Subdirección de Gestión de Control CambiarioJesus Maria Sereno Patiñojserenop2@dian.gov.co
Dirección de Gestión de Policía Fiscal y AduaneraB.G Juan Carlos Buitrago Ariasp.jbuitragoa@dian.gov.co
Subdirección de Gestión Operativa PolicialCr. Nicolas Carmen Ariztizabalp.ncarmena@dian.gov.co
Subdirección de Gestión de ApoyoT.Cr. Oscar Hernan Cortes Dueñasp.ocortesd@dian.gov.co
Oficina de Comunicaciones Eliana Castellanos Diazecastellanosd@dian.gov.co
Oficina de Seguridad de la InformaciónCatalina García Cure (E)cgarciac@dian.gov.co

 ​
Seccionales

  
  
  
  
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de AraucaJose Rogelio Eslava (E)jeslava@dian.gov.coCarrera 20 Calle 31 Esquina Edificio Aduana Nacional
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de ArmeniaBlanca Deicy Zamora Restrepobzamorar@dian.gov.coCarrera 14 N° 20 A - 22
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de BarrancabermejaAncizar Arnaldo Torres Mantilla (A)atorresm@dian.gov.coCalle 49 No. 9-09 Edificio Luisa
Dirección Seccional de Aduanas de BarranquillaCF Alfonso Eliecer Orozco Díazaorozcod@dian.gov.coCarrera 30 Avenida Hamburgo Edificio Aduanas
Dirección Seccional de Impuestos de BarranquillaNanci Patricia Holguin Medinanholguinm@dian.gov.coCra. 54 No. 72 - 80 Centro Ejecutivo I
Dirección Seccional de Aduanas de BogotáLuis Carlos Quevedo Cerpalquevedoc@dian.gov.coAvenida Calle 26 No. 92-32 G4 y G5 piso 3.
Dirección Seccional de Impuestos de BogotáPatricia Gonzalez Vasco pgonzalezv@dian.gov.co  Carrera 6 No. 15-32
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de BucaramangaMabel Elena Zambrano Ruedamzambranor@dian.gov.coCalle 36 No. 14-05
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de BuenaventuraCapitan Fragata Javier Pittajpittav@dian.gov.coCalle 3 No. 2 A-18
Dirección Seccional de Aduanas de CaliLuis Carlos Cañas Ortegalcanaso@dian.gov.coCarrera 3 No. 10-60 Piso 4º
Dirección Seccional de Impuestos de CaliLucía Vergara de Olayalvergarao@dian.gov.coCalle 11 No. 3-72
Dirección Seccional de Aduanas de CartagenaAlba Monica Ramirez Osorio (A)aramirezo1@dian.gov.coManga 3a. Avenida Calle 28 No. 25-76
Dirección Seccional de Impuestos de CartagenaMercedes del Socorro de León Herreramleonh@dian.gov.coManga 3a. Avenida Calle 28 No. 25-76
Dirección Seccional de Aduanas de CúcutaMaria Eugenia Restrepo Avendañomrestrepoa@dian.gov.coAvenida 7 No. 19 No 21 Vía al Aeropuerto
Dirección Seccional de Impuestos de CúcutaJosefa Cristina Tovar Anezjtovara@dian.gov.coCalle 8 No. 3-50 Edificio Palacio Nacional
Dirección Seccional de Impuestos de Grandes ContribuyentesCecilia Rico Torrescricot@dian.gov.coCarrera 7 No. 34 - 69
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de FlorenciaHernando Vasquez Villarruelhvasquezv@dian.gov.coCarrera 11 No 13 - 39 Centro
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de GirardotYenny Carmelina Arias Molinayariasm@dian.gov.coCalle 16 No. 10 - 51
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de IbaguéPiedad Constanza Rugelesprugelesc@dian.gov.coCarrera 3 No. 9-01 Edificio Nacional
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de IpialesCamilo Andres Torres Segura (A)ctorress@dian.gov.coCarrera 6 No. 15 – 23
Dirección Seccional Delegada de Impuestos y Aduanas de IniridaEliseo Alexander Villamil Rodriguezevillamilr1@dian.gov.coCalle 19 N. 12-33 Barrio Los Libertadores
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de LeticiaJose Omar Giraldo Valencia (A )jgiraldov@dian.gov.coCarrera 11 No. 8-19
Dirección Seccional de Aduanas de MedellinClaudia Maria Gaviria Vasquezcgaviriav@dian.gov.coCarrera 52 No. 42-43 La Alpujarra
Dirección Seccional de Impuestos de MedellinDiana Lorena Rios Idarragadriosi@dian.gov.coCarrera 52 No. 42-43 La Alpujarra
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de MaicaoFabian Dario Ferreira Alvaradofferreiraa@dian.gov.coBase Militar Antonio Galán
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de ManizalesNelly Argenis Garcia Espinosangarciae@dian.gov.coCalle 22 No. 23-17
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de MonteríaJorge Eduardo Florez Lunajlorezl@dian.gov.coCarrera 2 No. 33-40 Palacio Nacional
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de NeivaJavier Beltrán Lozadajbeltranl1@dian.gov.coCalle 7 No. 6-36
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de PalmiraIsabel Cristina Vélez Rianoivelezr@dian.gov.coCalle 32 No 29-08
Dirección Seccional Delegada de Impuestos y Aduanas de PamplonaJesus David Sanabriajsanabriaa@dian.gov.coCarrera 5 No. 3-94 - Frente al Sena
1 - 30Siguiente

 

Pasos de Frontera

  
  
  
  
ARAUCAPuente internacional Gral. José Antonio Páez3158650515Lunes a viernes de 8:00 am a 17:00 pm. (Sin personal para 7 X 24)
PUERTO ASISCebaf San Miguel-Sucumbios469511 - 469512 313 8182770 313 375 7223Lunes a Domingo de 8:00 a.m. - 12:00 p.m. y de 1:45 p.m. a 6:00 p.m.
IPIALESPuesto control aduanero, puente internacional Rumichaca7734458 32083065477 x 24
LETICIAAvenida Internacional Tabatinga -Brasil que comunica con Leticia Colombia.(098) 5927366 Ext. 386001 381001 3208889639Lunes a sábado y festivos de: 7:30 a.m 12p.m y de 2:00 pm-a 5:45 pm. (Sin personal para 7 X 24)
PUERTO INÍRIDAMuelle para pasajeros y carga ubicado en la margen derecha del Rio Inírida314 4214303 5656300 313 8329997Lunes a Viernes 7:00a.m - 4:00p.m. (Sin puesto de atención fronteriza. Solo en las Oficinas a los Usuarios que llegan allá)
PUERTO CARREÑOMuelle Internacional sobre el Rio Orinoco – Margen Izquierdo3192121416Lunes a Viernes 8:00 - 5:00p.m (Sin puesto de atención fronteriza. Solo en las Oficinas a los Usuarios que llegan allá)
MAICAOParaguachón32049098257 x 24
CÚCUTASimón Bolívar3008147213 30452333017 x 24
CÚCUTAFrancisco De Paula Santander3008147213 31580459027 x 24
CÚCUTAPuente Unión – Puerto Santander3008147213 31383265347 x 24

​​