DIRECTIVOS

  
  
  
Dirección GeneralLisandro Manuel Junco Riveiradirectorgeneral@dian.gov.co
Oficina de Control InternoEnrique Castiblanco Bedoyaecastiblancob1@dian.gov.co
Oficina de Seguridad de la InformaciónHugo Alcides Perez Pinillahperezp@dian.gov.co
Oficina de Comunicaciones InstitucionalesErika Johana Mendoza Gomezemendozag@dian.gov.co
Oficina de Tributación InternacionalClaudia Consuelo Vargas Cifuentescvargasc@dian.gov.co
Órgano Especial Defensor del Contribuyente y del Usuario AduaneroDaniel Alberto Acevedo Escobardacevedoe@dian.gov.co
Dirección de Gestión de ImpuestosJulio Fernando Lamprea Fernandezjlampreaf@dian.gov.co
Subdirección de RecaudoJavier Deaza Chávezjdeazac@dian.gov.co
Subdirección de Servicio al Ciudadano en Asuntos TributariosAdriana del Pilar Solanoasolanoc@dian.gov.co
Subdirección de Cobranzas y Control ExtensivoArgemiro Franco Múneraafrancom@dian.gov.co
Subdirección para el Impulso de la Formalización TributariaPaola Andrea Obando Ávilapobandoa@dian.gov.co
Subdirección de Administración del Registro Único TributarioJuan Guillermo Caicedo Usechejcaicedou@dian.gov.co
Subdirección de Factura Electrónica y Soluciones OperativasLuis Hernando Valero Vásquezlvalerov@dian.gov.co
Subdirección de DevolucionesMabel Rocio Mejia Blandonmmejiab@dian.gov.co
Dirección de Gestión de AduanasIngrid Magnolia Diaz Rinconidiazr1@dian.gov.co
Subdirección de Operación AduaneraInírida Paredesiparedes@dian.gov.co
Subdirección Técnica AduaneraAna Ceila Beltrán Amadoabeltrana@dian.gov.co
Subdirección de Registro y Control AduaneroJacqueline Gómez Cuervojgomezc1@dian.gov.co
Subdirección del Operador Económico AutorizadoAdriana Patricia Rojasarojasl3@dian.gov.co
Subdirección del Laboratorio AduaneroLuis Gabriel Castellano Lópezlcastellanosl@dian.gov.co
Subdirección de Servicios de Facilitación  al Comercio  ExteriorClaudia Patricia Marín Jaramillocmarinj@dian.gov.co
Dirección de Gestión de FiscalizaciónLuis Carlos Quevedo Cerpalquevedoc@dian.gov.co
Subdirección de Fiscalización TributariaJair Paolo Bedoyajbedoyar@dian.gov.co
Subdirección de Fiscalización AduaneraSandra Liliana Cadavid Ortizscadavido@dian.gov.co
Subdirección de Fiscalización CambiariaLuz Angela Torres Riveraltorresr@dian.gov.co
Subdirección de Fiscalización InternacionalClara Inés Ramírezcramirezd@dian.gov.co
Subdirección de Apoyo en la Lucha Contra el Delito Aduanero y FiscalJuan Carlos Saenzjsaenzg@dian.gov.co
Dirección de Gestión Estratégica y de AnalíticaCatalina Garcia Curecgarciac@dian.gov.co
Subdirección de Información y AnalíticaMaría Fernanda Osorio Morenomosoriom@dian.gov.co
Subdirección de Análisis de Riesgo y ProgramasRafael Oswaldo Orduña Rojasrordunar@dian.gov.co
Subdirección del Centro de Trazabilidad AduaneraSergio Andrés Cruz Bermúdezscruzb@dian.gov.co
Subdirección de Estudios EconómicosPastor Sierra Reyespsierrar@dian.gov.co
Subdirección de Planeación y CumplimientoConstanza Del Pilar Rodríguez Paezcrodriguezp2@dian.gov.co
Subdirección de ProcesosHugo Antonio Álvarez Agudelohalvareza@dian.gov.co
Dirección de Gestión de Innovación y TecnologíaFrancy Johana Pimiento Quinterojpimientoqdian.gov.co
Subdirección de Innovación y ProyectosFrancy Johana Pimiento Quinterojpimientoqdian.gov.co
Subdirección de Soluciones y DesarrolloDivier Javier Alberto Saganomedalbertosdian.gov.co
Subdirección de Procesamiento de DatosArmando Frade Belloafradebdian.gov.co
Subdirección de Infraestructura Tecnológica y de OperacionesHéctor Leonel Mesa Larahmesaldian.gov.co
Dirección de Gestión CorporativaLilliam Amparo Cubillos Vargasacubillosv@dian.gov.co
1 - 40Siguiente

 ​
Seccionales

  
  
  
  
Dirección Seccional de Impuestos de BarranquillaNanci Patricia Holguín Medinanholguinm@dia.gov.coCentro Empresarial Américas III , Calle 77 N° 59 -35
Dirección Seccional de Impuestos de BogotáPatricia González Vascopgonzalezv@dian.gov.coCarrera 6 No. 15-32
Dirección Seccional de Impuestos de CaliJavier Beltrán Losadajbeltranl1@dian.gov.coCalle 11 No. 3-72
Dirección Seccional de Impuestos de MedellínDiana Lorena Ríos Idarragadriosi@dian.gov.coCarrera 52 No. 42-43 La Alpujarra
Dirección Seccional de Aduanas de BarranquillaJavier Efraín Navarro Polojnavarrop@dian.gov.coCarrera 30 Avenida Hamburgo Edificio Aduanas
Dirección Seccional de Aduanas de Bogotá – Aeropuerto el DoradoCarolina Barrero Saavedracbarreros@dian.gov.coAvenida Calle 26 No. 92-32 G4 y G5 piso 3.
Dirección Seccional de Aduanas de CaliAdriana Marcela Velásquez Echeverryavelasqueze@dian.gov.coCarrera 3 No. 10-60 Piso 4º
Dirección Seccional de Aduanas de CartagenaAlba Monica Ramírez Osorioaramirezo1@dian.gov.coManga 3a. Avenida Calle 28 No. 25-76
Dirección Seccional de Aduanas de CúcutaMariela Alzate Villarragamalzatev@dian.gov.coAvenida 7 No. 19 No 21 Vía al Aeropuerto
Dirección Seccional de Aduanas de MedellínSonia Cristina Uribe Vásquezsuribev@dian.gov.coCarrera 52 No. 42-43 La Alpujarra
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de BucaramangaMabel Elena Zambrano Ruedamzambranor@dian.gov.coCalle 36 No. 14-05
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de BuenaventuraAngela Rocio Bonilla Campazabonillac@dian.gov.coCalle 3 No. 2 A-18
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de PereiraStella Cecilia Zuluaga Duqueszuluagad@dian.gov.coCalle 14 Bis N° 15-29
Dirección Seccional de Aduanas de BogotáNelly Argenis Garcia Espinosangarciae@dian.gov.coAvenida Calle 26 No. 92-32 G4 y G5 piso 3.
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de ArmeniaBlanca Deicy Zamora Restrepobzamorar@dian.gov.coCalle 21 No. 14-14
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de IbaguéMiguel Angel Marentes Sarmientommarentess@dian.gov.coCarrera 3 No. 9-01 Edificio Nacional
Dirección Seccional de Impuestos de CartagenaMercedes Del Socorro De León Herreramleonh@dian.gov.coManga 3a. Avenida Calle 28 No. 25-76
Dirección Seccional de Impuestos de CúcutaAnyela Godoy Bonillaagodoyb@dian.gov.coCalle 8 No. 3-50 Edificio Palacio Nacional Oficina 101
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de MonteríaLuz Apraez Gaitanlapraezg@dian.gov.coCarrera 2 No. 33-40 Palacio Nacional
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de NeivaYenny Carmelina Arias Molinayariasm@dian.gov.coCalle 7 No. 6-36
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de PalmiraOscar Ferrer Marinoferrerm@dian.gov.coCarrera 28 No. 27-68 Edificio Cab
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de PastoRuben Dario Lis Munozrlism@dian.gov.coCalle 17 No. 24-35
Dirección Seccional de Impuestos Aduanas de PopayánJosé Giovanni Dazajdaza@dian.gov.coCarrera 8 No. 1-36
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de RiohachaDavid Alexander Sanchez Muñozdsanchezm2@dian.gov.coCalle 2 No. 6-48 Edificio Nacional
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de Santa MartaEnrique Cesar Rodríguez Salamancaerodriguezs@dian.gov.coCarrera 5 No. 17-04
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de TunjaFlor Esther Cañas Romerofcanasr@dian.gov.coCalle 20 No. 9-40
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de VillavicencioMadeleine Manchola Baracaldommancholab@dian.gov.coCalle 40 No. 33 A – 27/29 Barrio Centro
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de ManizalesAlba Cristina Sarasa Gallegoaramirezo1@dian.gov.coCalle 22 No. 23-17
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de AraucaOscar Rodrigo Gonzalez Bernalogonzalezb@dian.gov.coCarrera 20 Calle 31 Esquina Edificio Aduana Nacional
Dirección Seccional de Impuestos y Aduanas de BarrancabermejaNebardo Melo Mancillanmelom@dian.gov.coCarrera 8 D No. 6-08
1 - 30Siguiente