Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales

¿Sabes que es GOV.CO?

¿Sabes que es GOV.CO? Conócelo aquí

 

Para la atención presencial, según necesidad y disponibilidad puede agendar cita para los trámites que se relacionan a continuación.

 Acordeón

 Trámites en Gov.co

Para la atención presencial, según necesidad y disponibilidad puede agendar cita para los trámites y servicios que se relacionan a continuación. Consulte requisitos según el trámite en el Portal Único del Estado Colombiano en Gov.co

Trámites Tributarios

Trámites Aduaneros

  • Cancelación de la inscripción en el RUT (sucesión liquidada), si no tiene firma electrónica.

  • Correcciones declaración de importación SYGA.

  • Corrección de errores e inconsistencias en declaraciones y/o recibos de pago.

  • Creación y reactivación de cuenta SYGA para importador directo.

  • Inscripción o actualización RUT persona jurídica.

  • Entrega de garantías aduaneras canceladas.

  • Inscripción o actualización RUT persona natural.

  • Radicación equipaje no acompañado de viajero.                                   

  • Inscripción o actualización RUT sucesiones líquidas.

  • Orientación plan canguro Mipyme-expo zona franca Bogotá.

Inscripción RUT persona jurídica o asimilada sin NIT (que no requiere registro ante cámara de comercio: consorcios, uniones temporales, JAC, propiedad horizontal, entre otros. Además, trámites no finalizados ante cámara de comercio).

 

  • Kiosco de autogestión

  • Libros de contabilidad.

  • Orientación TAC.

  • Retiro de consumo a no responsable, consumo restaurantes y bares, si no tiene firma electrónica.

  • Retiro de IVA a no responsable, si no tiene firma electrónica.

  • Solicitud facilidades de pago sólo Bogotá.

 

En los kioscos de autogestión ubicados en los puntos de atención puede gestionar trámites, servicios y consultas con la asistencia de un servidor público.

 Puntos de atención

Los siguientes son los puntos de atención a los cuales previo agendamiento puede acudir para la gestión de trámites y servicios: 

PUNTOS DE ATENCIÓN NIVEL NACIONAL

Dirección seccional

Punto de atención

Ubicación

Horario de atención

Arauca

Sede principal

Carrera 20 Calle 31 Esquina

8:00 am a 4:00 pm

Armenia

Sede principal

Carrera 14 No. 20A - 22  

8:00 am a 3:30 pm

Barrancabermeja

Sede principal

Calle 49 No. 9 - 09, Edificio Luisa

8:00 am a 4:00 pm 

Barranquilla

Barranquilla

Calle 77 No. 59 - 35, Centro Empresarial Las Américas 3, piso 1

7:45 am a 4:00 pm

Bogotá ​ ​ ​ ​ ​ ​

Avenida 68

Avenida Carrera 68 No. 19 - 81, piso 2

8:00 am a 4:00 pm

Bogotá ​ ​ ​ ​ ​ ​

Bima

Autopista Norte No. 232 - 35

8:00 am a 4:00 pm

Bogotá ​ ​ ​ ​ ​ ​

Calle 75

Calle 75 No. 15 - 49

8:00 am a 4:00 pm

Bogotá ​ ​ ​ ​ ​ ​

Centro

Carrera 6 No. 15 - 32, piso 1

8:00 am a 4:00 pm

Bogotá ​ ​ ​ ​ ​ ​

SuperCADE Bosa

Avenida Calle 57R Sur No. 72D -12

8:00 am a 4:00 pm

Bogotá ​ ​ ​ ​ ​ ​

SuperCADE CAD Cra. 30

Carrera 30 No. 25 - 90, piso 1

8:00 am a 4:00 pm

Bogotá ​ ​ ​ ​ ​ ​

Grandes Contribuyentes

Carrera 20 No. 83 - 20, piso 1, Edificio NEOPOINT 83

7:00 am a 4:00 pm

Bucaramanga

Sede principal

Calle 36 No. 14 - 03

8:00 am a 3:30 pm 

Buenaventura

Sede principal

Calle 3 No. 2A - 18

8:20 am a 4:00 pm

Cali ​

Cali centro

Calle 11 No. 3 - 18, Edificio Antiguo BCH

8:00 am a 4:00 pm

Cali ​

Cali ​

Cali sur

Carrera 100 No. 11 - 60, Local 262A, Centro Comercial Holguines Trade Center

8:00 am a 4:00 pm

Cartagena ​

Sede principal

Barrio Manga Calle 28 3a. Avenida No. 25 - 04

7:00 am a 3:00 pm

Cartagena ​

Magangué

Barrio Cordoba Avenida Colombia, Calle 16 No. 10A - 02

7:00 am a 3:00 pm

Cúcuta ​

Sede principal

Calle 8A No. 3 - 50, Edificio Santander, Palacio Nacional, piso 1

8:00 am a 4:00 pm

Cúcuta ​

Ocaña

Carrera 12 No. 9 - 94, Calle10 Esquina, Local 210, Centro Comercial Santa María

8:00 am a 4:00 pm

Florencia

Sede principal

Carrera 11 No. 13 - 39, piso 1, Barrio Centro

7:30 am a 3:30 pm

Girardot

Sede principal

Calle 16 No. 10 - 51 Barrio Centro, Edificio DIAN

8:00 am a 4:00 pm

Ibagué

Sede principal

Carrera 3 No. 9 - 01, piso 1

7:30 am a 3:30 pm

Inírida

Sede principal

Calle 15 No.  9 – 75, Barrio Centro

8.30 am a 4.00 pm

Ipiales

Sede principal

Carrera 6 No. 15 - 23

8.30 am a 4.00 pm

Maicao

Sede principal

Calle 16 Base Militar San Jorge

8:00 am a  4:00 pm

Manizales ​

La Estrella

Calle 62 No. 23C - 10, Sede La Estrella

7:30 am a 3:30 pm

Manizales ​

La Dorada

Carrera 3 No. 13 – 59 Esquina

7:30 am a 3:30 pm

Medellín ​ ​

La Alpujarra

Carrera 52 No. 42 - 43, Edificio La Alpujarra

6:45 am a 2:45 pm 

Medellín ​ ​

Sede Campestre

Carrera 43A No. 16A Sur 28, Edificio DHL Danzas Air Ocean

6:45 am a 2:45 pm 

Medellín ​ ​

Sede Antigua Aduana

Carrera 46 No. 14 - 104

6:45 am a 2:45 pm 

Montería

Sede principal

Carrera 2 No. 33 - 40, Palacio Nacional, piso 1

8:00 am a 4:00 pm

Neiva ​

Sede principal

Calle 7 No. 6 - 36, Edificio Nacional, piso 1

8:00 am a 4:00 pm

Neiva ​

Pitalito

Carrera 4 No. 31 - 15, piso 2, Local 218, Terminal de Transportes de Pitalito

8:00 am a 4:00 pm

Leticia

Sede principal

Carrera 11 No. 8 - 25

8:00 am a 4:00 pm

Palmira ​

Sede principal

Calle 32 No. 29 - 08

8:00 am a 4:00 pm

Palmira ​

Buga

Carrera 14 No. 5 - 53, Oficina 301, Edificio Cámara de Comercio de Buga

8:00 am a 4:00 pm

Pamplona

Sede principal

Carrera 5 No. 4 - 19 Barrio Centro

8:30 am a 4:30 pm

Pasto

Sede principal

Calle 17 No. 24 - 35

7:30 am a 4:00 pm

Pereira

Sede principal

Calle 14 Bis No. 15 - 29, Edificio Pinares Plaza, piso 1

8:00 am a 4:00 pm

Popayán

Sede principal

Carrera 8 No. 1 - 36, Edificio Portal El Molino

8:00 am a 4:00 pm

Puerto Asís

Sede principal

Calle 25 No. 14 - 17, Barrio Recreo

7:30 am a 1:00 pm

Puerto Carreño

Sede principal

Avenida Orinoco calle 18 No. 4 - 05, Barrio La Plazuela

8:00 am a 4:00 pm

Quibdó

Sede principal

Carrera 1 No. 22 - 126, piso 1

8:00 am a 4:00 pm

Riohacha

Sede principal

Calle 2 No. 6 - 48, piso 1

8:00 am a  4:10 pm

Santa Marta

Sede principal

Carrera 5 No. 17 - 04, piso 1 y Mezanine

8:00 am a 4:00 pm

San Andrés 

Sede principal

Avenida Newball Muelle Marítimo

8:00 am a 4:00 pm

San José del Guaviare

Sede principal

Calle 11 No. 20 - 172, Barrio la Esperanza

7:30 am a 3:30 pm

Sincelejo

Sede principal

Calle 23 No. 18 - 77

8:30 am a 4:00 pm

Sogamoso

Sede principal

Calle 13 No. 10 - 71

8:00 am  a  4:00 pm

Tunja

Sede principal

Calle 20 No. 9 – 40, piso 1

8:00 am  a  4:00 pm

Tumaco

Sede principal

Calle 15A No. 8 - 13, Parque Colón Esquina

8:00 am a 12:00 m y de 2:00 pm a 4:30 pm

Tuluá

Sede principal

Carrera 26 No. 27 - 82

8:00 am a 4:00 pm

Urabá

Sede principal

Avenida La Playa, contiguo al Aeropuerto Gonzalo Mejía, Municipio de Turbo

8:00 am a 4:00 pm

Valledupar

Sede principal

Calle 16 No. 9 - 44, Edificio Caja Agraria, piso 1 

8:00 am a 4:00 pm

Villavicencio

Centro

Calle 40 No. 33 A - 27- 29 Edificio Oriana, Centro

8:00 am a 4:00 pm

Yopal

Sede principal

Carrera 20 No. 7 - 28

8:00 am a 12:00 pm